Глава Секретариата Президента Украины Олег Рыбачук подтверждает, что Украина намерена выйти на международные стандарты в вопросе стоимости аренды для Черноморского флота Российской Федерации в Крыму.

Об этом Рыбачук заявил сегодня в Киеве на традиционном брифинге в Секретариате Президента, отвечая на вопрос об отношении Президента Украины Виктора Ющенко к вопросу переоценки арендной платы для ЧФ РФ в Крыму.

«Я подтверждаю, что Украина говорит об очередном шаге в направлении отношений с Россией согласно международным стандартам», - сказал Рыбачук, добавив при этом, что украинская сторона, в частности, в вопросе перехода на рыночные цены на газ, много слышала о таком аргументе, как статус рыночной экономики.

В этом контексте Рыбачук отметил, что Украина имеет реальные шансы до конца года стать членом Всемирной торговой организации, Европейский Союз уже признал Украину как страну с рыночной экономикой и в ближайшее время Украинское государство получит такой статус от США. Поэтому, по словам Рыбачука, «это абсолютно логичный шаг – иного критерия в двусторонних отношениях, чем международные стандарты, трудно придумать. Я думаю, что это понятная логика, и этой логики придерживается и Президент Украины», - сказал он, передает «УНИАН».

Рыбачук подтвердил, что на заседании Совета национальной безопасности и обороны 8 февраля о вопросе стоимости аренды ЧФ докладывал председатель Государственного комитета по земельным ресурсам и говорил «очевидные вещи», в частности, о том, что на сегодня Россия платит за арендованную землю приблизительно 10% от реальной цены. «И очень просто и убедительно можно выйти на обоснование именно этой цены», - сказал Рыбачук.

Как сообщал ForUm, 8 февраля Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение рассчитать арендную плату для Черноморского флота Российской Федерации в Крыму по современным стандартам. Как сообщил секретарь СНБО Анатолий Кинах, по расчетам Госкомзема, в случае использования современных стандартов арендной платы на землю, ее сегодняшний размер за пользование земельными участками ЧФ России в Крыму будет составлять минимум 1,8 млрд. долларов в год.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2446