Президент Проекта переходных демократий Брюс Джексон ответил согласием на шутливое предложение премьер-министра Украины Юрия Еханурова продать за 1 гривню мифическую украинскую часть в «РосУкрЭнерго».

«Мы отвечаем на объявление премьера Еханурова о том, что он обяжет Фонд госимущества объявить тендер на долю «РосУкрЭнерго», которая принадлежит Украине. Мы принимаем участие в конкурсе», - заявил Джексон, слова которого приводит пресс-служба Проекта.

Джексон не хотел раскрывать подробности своей заявки до официального объявления тендера. Он также отметил, что готов уплатить цену за украинскую долю «наличкой», и подчеркнул, что в связи с тем, что организация имеет неприбыльный статус, вся прибыль будет возвращена украинцам, которые являются законными владельцами всего имущества.

На вопрос об источнике финансирования член правления Проекта и президент группы по защите прав человека в Беларуси «Мы помним» Ирина Красовская отметила: «Белорусы, которые не смогли позволить украинцам попасть в рабство, где оказались они сами, собрали гривни и готовы к объявленной премьер-министром (Ехануровым) цене ради экономического суверенитета наших друзей в Украине», передает «Трибуна».

В свою очередь Джексон также добавил, что это возможность принять участие в крупнейшей в европейской истории операции по делению собственности по цене менее одного доллара. «Это то, что наше правление не смогло пропустить. Как минимум наши представители будут иметь возможность принимать участие во встречах правления в Швейцарии и Санкт-Петербурге, где они будут пить шампанское с ФСБ и мафией, которые украли будущее Украины», - отметил Джексон.

Ранее ForUm сообщал, что премьер-министр Украины Юрий Ехануров поручил Фонду государственного имущества Украины выставить на аукцион долю, якобы принадлежащую Украине в компании «РосУкрЭнерго», за 1 гривню, в случае «если ее кто-нибудь найдет».

Об этом Ехануров заявил восьмого февраля, открывая заседание Кабинета Министров Украины.

«Выставить на аукцион за 1 гривню. И, я думаю, желающих найдется много», - сказал Ехануров.

Напоминаем, что седьмого февраля Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что 50% «РосУкрЭнерго» принадлежат Украине.

Накануне визита в Мадрид, в интервью испанским СМИ, Президент РФ заявил, что «РосУкрЭнерго» «с ее непрозрачной 50-процентной украинской частью» «отдыхает» по сравнению с тем жульничеством, которое творилось в газовых отношениях России и Украины последние 15 лет.

Напомним также, что 1 февраля Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что среди владельцев компании «РосУкрЭнерго» нет ни одной украинской государственной структуры. По его словам, он получил эту информацию от украинских спецслужб. «Эта структура, сформированная субъектами хозяйствования, не имеет никакого отношения к государственным украинским службам», – отметил Ющенко, добавив, что «РосУкрЭнерго» сформирована исключительно на базе законодательства Российской Федерации.

На сегодня известно, что половина акций «РосУкрЭнерго» принадлежит «Газпрому», а остальные формально находятся в собственности "Raiffeisen Investment AG" (Австрия), но он только представляет частных лиц, которые своих имен не разглашают.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1515