В этом году при помощи Министерства внутренних дел Украины в Киеве будет достроен реабилитационный центр для пострадавших от аварии на ЧАЭС.

Как сообщили в Центре общественных связей Главного управления МВД Украины в Киевской области, в 1991 году Управлению МВД Украины в Киевской области по распоряжению Кабинета Министров был выделен земельный участок площадью почти 78 гектаров столичной земли по улице Вышгородской под строительство реабилитационного центра для лечения работников органов внутренних дел, принимавших участие в ликвидации последствий аварии или же работающих в зоне отчуждения.

Однако объект достроен не был. Здесь ГУ МВД Украины в столичной области открыло свою больницу и поликлинику. На сегодня подсчитано, что для строительства реабилитационных корпусов на заложенном восемь лет назад фундаменте необходимо около 32 млн. грн. Нынешним бюджетом на достройку центра предусмотрены только 5 млн. грн., а разницу, как отметила на пресс-конференции в Киеве заместитель министра внутренних дел Украины Лидия Поречкина, планируется покрыть путем реализации избыточного имущества, проданного на аукционе, передает «УНИАН».

По ее словам, уже к 20-й годовщине аварии на ЧАЭС может быть открыто отделение лучевой патологии на 45 коек. В целом в течение текущего года ожидается открытие трех блоков: стационара на 125 коек, административного корпуса со столовой и приемной и крупнейшего лечебно-диагностического подразделения. Помощь в центре смогут получать участники ликвидации последствий аварии со всей Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1400