Вчера гарант Конституции исполнил один из ее пунктов, точнее пункт 2 статьи 106, - встретился с депутатами на их же территории для ежегодного послания к народу и его слугам. Правда, сначала его «послали» сами депутаты. Послание в авторстве коммунистов было коротким : «Где шаги навстречу людям?». Но Президенту не пришлось его прочитать, ценой разбитого носа лидер фракции «Наша Украина» Александр Мартыненко со своими подопечными не дал повесить плакат за парламентской трибуной и заблокировать кресло Президента. Ситуацию урегулировал пришедший Литвин, подыгрывая создаваемому рекламой образу миротворца.

Послание ж Президента было намного длиннее, и писало его намного больше «народу»: ведущие украинские ученые, эксперты, специалисты неправительственных аналитических центров и институций.

Выступая в парламенте с ежегодным посланием к Верховной Раде, Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что намерен всесторонне продолжать нынешний курс Украины и в дальнейшем. «Наша страна начала стремительно выходить из состояния внешнеполитической изоляции, открывая для себя новые возможности на международной арене», - считает Президент.

По его словам, Украина утвердилась на международной арене как равноправный субъект международных отношений и ее политика является взвешенной и предсказуемой. «Мы начали строить взаимовыгодные и добрососедские отношения со своими партнерами», - заявил Президент

Кроме того, Ющенко отметил, что после «оранжевой революции» Украина стала «модным государством», а по уровню коррупции поднялась с 122 места на 107-е место.

Кроме того, по словам Президента, Украина вышла из многих «черных списков» международных организаций. Также, говоря о прошлом Украины и ее будущем, Ющенко отметил, что Украине предстоит сделать большой экономический прыжок и за пять-семь лет достичь уровня других европейских государств.

Среди прочего, Ющенко считает, что у политиков в Украине будет много работы, и в связи с этим призвал парламент: «Хватит ругаться, работы хватит всем».

По его словам, нынешняя власть намерена предложить провести в государстве новый вариант общественного диалога. «Мы должны посмотреть по-новому на свое государство», - считает Президент Украины.

По словам Виктора Ющенко, за время его президентства Украина совершила ряд позитивных шагов, которые улучшают ее международный статус.

Президент напомнил, что Украина получила статус страны с рыночной экономикой, были начаты переговоры об упрощении визового режима, достигнут значительный прогресс в выполнении плана действий «Украина-ЕС».

Следующие шаги Украины в сфере европейской интеграции, по словам главы государства, будут продиктованы, прежде всего, национальными интересами. В частности Президент говорил о создании зоны свободной торговли с ЕС уже в 2007 году, о заключении Европейского договора об ассоциациях в 2008 году. По словам Президента, по выполнению этих задач Украина должна стать полноправным членом ЕС.

«На двустороннем и многостороннем уровне, Украина и дальше будет использовать потенциал стратегического партнерства с Российской Федерацией и поддерживать хорошие взаимовыгодные отношения с другими странами-соседями, будет присутствовать там, где наши политические, экономические и другие интересы», - отметил Президент.

Он считает, что 2005 год можно «смело занести в актив сотрудничества с такими партнерами Украины как США, Польша и Румыния», и добавил: «Надеюсь, что 2006 год ознаменуется принятием стратегически важных решений с этими государствами».

В обращении к Верховной Раде Президент Украины Виктор Ющенко изложил свою точку зрения на введение в Украине Конституционной реформы. В частности, Президент предложил создать Конституционную комиссию, в которую войдут представители разных политических сил и общественности, органов местного самоуправления, научные работники и эксперты, с целью разработки проекта новой редакции Конституции Украины.

Также, Президент считает необходимым провести всенародное обсуждение, разработанного данной комиссией проекта, и этот наработанный проект вынести на Всеукраинский референдум, разработать и принять ряд законодательных актов, которые развивают конституционные нормы и смогут обеспечить эффективное действие новой редакции Конституции Украины.

«Это прежде всего, закон о Кабинете Министров Украины, о Президенте Украины, регламент ВРУ и другие», - сказал Президент.

«Мы сейчас не говорим о смысловой части Конституции. Мы говорим о том, что Конституцию нужно формировать гласно, публично и открыто», - пояснил Президент.

По его словам, до предстоящих парламентских выборов он не намерен предпринимать ни одного шага, который бы как-либо корректировал ту или иную позицию. «Я понимаю, что не стоит этого делать до выборов, а потом, когда у нас будет новый парламент, я думаю, что мы найдем выход. Я думаю, что эту позицию поддерживают уже много фракций в парламенте», - отметил Ющенко.

Кроме того, он сообщил, что как гарант соблюдения норм Конституции считает «этот путь оптимальным с точки зрения объединения задач общества и легитимности всего конституционного процесса».

«Уверен, что достижение компромисса вокруг этого вопроса абсолютно возможно. С этой целью подчеркиваю, что до выборов в парламент не будут инициировать рассмотрение в Конституционном суде вопроса о законопроекте 22-22»,- в частности заявил Президент.

Вместе с тем он еще раз высказал свое беспокойство отсутствием в государстве Конституционного суда.

Возможность прямо из уст Президента услышать: что было, есть и будет с Родиной и с нами, кроме депутатов, вчера по «5 каналу» и УТ-1 смог, при желании, увидеть и услышать каждый «маленький українець».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3291