В Греции пробы, взятые у трех диких лебедей, дали положительный результат на птичий грипп, сообщает министерство сельского хозяйства страны.

По его данным, речь идет о разновидности вируса, известной под названием Н5. Пробы у трех диких птиц были взяты на севере Греции, в окрестностях города Салоники.

В настоящее время результаты греческих лабораторий проверяют европейские эксперты, им предстоит выяснить, относится ли найденный у птиц вирус к опасной для человека разновидности H5N1.

"Сегодня вечером образцы будут посланы в Великобританию для повторного анализа. Мы продолжаем ежедневные исследования ситуации с птичьим гриппом. Советую всем сохранять хладнокровие", - заявил журналистам губернатор "больших Салоник" Панайотис Псомиадис, передает РИА «Новости».

Власти заверили население в том, что полностью готовы к возможной вспышке птичьего гриппа. Лицам, по роду деятельности контактирующим с живыми или мертвыми птицами, еще раз напомнили о необходимости соблюдения мер предосторожности.

В октябре 2005 года на греческом острове Инуссес был зафиксирован случай возможного заболевания птичьим гриппом у домашней индюшки. Хотя анализы не подтвердили опасный диагноз, греческие власти предприняли усиленные карантинные меры на всех птицефермах страны. За истекшие три с половиной месяца были взяты более трех тысяч проб у домашней и дикой птицы на греческой территории.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1997