В Сирии в течение часа была приостановлена работа всех судов из-за протеста адвокатов, возмущенных публикациями карикатур на пророка Мухаммеда в ряде западных изданий.

"В четверг адвокаты по всей Сирии приостановили ровно на час участие в судебных процессах, откликнувшись на призыв Арабского союза адвокатов", - сказал журналистам в Дамаске председатель адвокатской палаты Сирии Мухаммед Валид ат-Тащ.

"Сирийские адвокаты призывают международное сообщество и организации, охраняющие мир и безопасность, положить конец осквернению религиозных и гуманитарных ценностей", - добавил он, передает РИА «Новости».

Датская газета "Юлландс-Постен" опубликовала в сентябре прошлого года 12 карикатурных рисунков на пророка Мухаммеда под заголовком "Лики Мухаммеда". В январе этого года карикатуры перепечатала норвежская газета "Магазинет", а затем и многие другие европейские издания.

Публикация карикатур вызвала волну возмущения в мусульманских странах. С осуждением карикатур выступила Организация Исламская конференция и Лига арабских государств.

Во многих странах прошли демонстрации протеста против публикации карикатур.

В субботу во время многотысячного митинга в Дамаске демонстранты устроили погром и подожгли здания посольств Дании и Норвегии.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1088