В Японии растет количество самоубийц, договаривающихся друг с другом о совместном уходе из жизни через Интернет.

Как сообщил в четверг представитель Главного полицейского управления Йосикуни Масуяма, если в 2004 году таковых насчитывалось 55 человек в 19 случаях, то в 2005 году - 91 в 34 случаях, причем большинство из них - мужчины в возрасте от 20 до 34 лет.

По словам полицейского представителя, договариваться через Интернет о совершении коллективного самоубийства стало «популярным» во всем мире с конца 90-х годов прошлого столетия, однако Япония стоит по этому показателю на одном из первых мест.

Всего различными способами в 2004 году в стране покончили с собой 32 тысячи человек.

Многочисленные сайты самоубийц переполнены рассказами о желании свести счеты с жизнью и описаниями всевозможных способов совершения суицида, а также предложениями приобрести необходимые для самоубийства материалы и приспособления, передает РИА «Новости».

Чтобы противостоять этому явлению, с октября минувшего года полиция обязала Интернет-провайдеров сообщать в полицейские участки адреса и имена тех, кто заявляет о намерении покончить с собой. Благодаря этому полиции удалось спасти 14 человек, решивших покончить с собой, сообщил Масуяма.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1072