Власти Узбекистана после месячной паузы подтвердили, что правозащитник, рассказавший международным СМИ о кровавом подавлении беспорядков в Андижане , осужден на семь лет лишения свободы. Об этом сообщила международная организация Human Rights Watch.

Human Rights Watch неоднократно призывала дать информацию о арестованном Саиджахоне Зайнабитдинове. Посольство Узбекистана в Вашингтоне в итоге сообщило, что 5 января Ташкентский городской суд осудил Зайнабитдинова за клевету, посягательство на конституционный строй, распространение материалов, угрожающих общественному порядку и членство в религиозно-экстремистских организациях, передает «Газета.ru».

Зайнабитдинов был задержан в ходе массовых арестов после андижанского мятежа 13 мая 2005 года. Суд проходил в закрытом режиме и длился 2 дня.

"Human Rights Watch уверено, что обвинения против Зайнабитдинова политически мотивированы и преследуют цель наказать его за то, что он рассказал миру, что действительно случилось в Андижане", - говорится в сообщении правозащитной организации, которая продолжает требовать немедленного освобождения Зайнабитдинова.

По официальной версии, в Андижане от рук "террористов", поддерживаемых международными экстремистскими центрами, при захвате правительственных объектов погибло 187 человек. Очевидцы говорят о примерно 500 погибших горожанах, ставших жертвами стрельбы со стороны правительственных войск.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1795