Выжившие после цунами аборигены из каменного века убили стрелами двух пьяных индийских рыбаков.

Представители племени сентинельцев, насчитывающего от 50 до 200 человека, не идут ни на какие контакты с внешним миром и встречают всех чужаков градом стрел.

Они считаются последним изолированно живущим донеолитическим (новый каменный век) племенем в мире. В 2004 году они выжили во время разрушительного цунами, которое обрушилось на юго-восточную Азии.

Убитые рыбаки, 48-летний Сундер Раж и 52-летний Пандит Тивари, занимались незаконным ловом крабов у берегов острова Северный Сентинел в архипелаге Андаманских и Никобарских островов. Их коллеги-рыбаки рассказывают, что в ночь на 25 января они бросили "якорь" (веревку с привязанным к ней камнем). Предположительно, изрядно выпив, они заснули крепким сном. Пока они спали, якорь сорвался, и течение отнесло их к острову. Другие рыбаки пытались до них докричаться и предупредить об опасности, но безуспешно. В результате лодку рыбаков отнесло на мелководье, где аборигены напали на них и убили, передает “Newsru.com”.

Индийская береговая охрана пыталась забрать тела рыбаков при помощи вертолета, однако была встречена градом стрел и отступила.

При этом сотрудники береговой охраны опровергли появившиеся слухи о том, что древние люди зажарили и съели убитых. Они видели тела рыбаков, лежащие на отмели.

Экологи призвали власти оставить попытки забрать тела и не нарушать пятикилометровую зону безопасности вокруг острова. В 80-е годы и в начале 90-х большое количество аборигенов погибли в стычках с вооруженными спасателями, которые прибыли на острова после крушение одного из кораблей. С тех пор древних людей практически никто не беспокоил.

На Андаманских и Никобарских островах проживает меньше тысячи представителей различных племен, среди которых - 100 человек из племени онге, 250 человек враждебного сентинельского племени, 48 человек из почти вымершего "великого андаманского" племени, 350 представителей племени джарава и 250 охотников и собирателей шомпен.

Среди племен, расселенных на Андаманских островах, есть люди-негрито, которые считаются самыми древними жителями планеты. Негрито - обобщенное обозначение людей негритосского типа меланезийской расы, азиатских и австралийских пигмеев, их средний рост - менее 150 см. Негритос, что означает "маленькие негры", назвали их испанцы.

Считается, что негрито обладают уникальной врожденной способностью к биолокации - они могут на значительном расстоянии, подобно радару, безошибочно определять, где находится какое-нибудь животное. Возможно, эта врожденная способность помогла им почувствовать панику среди животных, которые при приближении цунами бросились прочь от берега, и спастись самим.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2174