В знак протеста против карикатур на пророка Мухаммеда, в Египте прекращены операции с валютами Дании и Норвегии. Такое решение принято на заседании правления генерального отдела по обмену валюты Союза торговых палат (СТП) страны, которое прошло в четверг в Каире.


Ранее СТП, объединяющий 3,5 млн египетских торговцев, принял решение бойкотировать датские товары, а председатель союза Халед Абу Исмаил призвал владельцев египетских судов не перевозить грузы из Дании, сообщает «Газета.ru» со ссылкой на египетское агентство новостей MENA.


Следуя рекомендациям Копенгагена, около 10 тыс. датских туристов аннулировали свои туры в Египет. Ежегодно около 60 тыс. датских туристов посещают страну.


Сейчас уже 17 арабских государств объявили о бойкоте датских товаров. В черный список попали не только около 40 датских компаний, производящих в основном продовольственные товары, но и совместные с Данией арабские компании. Продажа продукции кувейтско-датской молочной компании KDD в Катаре, Саудовской Аравии и ОАЭ упала на 90%. Покупатели отказываются покупать продукцию саудовско-датской компании SADCO и даже компании Nestle, которая была вынуждена опубликовать в местных СМИ объявления о том, что она зарегистрирована в Швейцарии.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1138