Национальная комиссия регулирования электроэнергетики на заседании 14 февраля по просьбе НАК «Нафтогаз Украины» рассмотрит вопрос относительно предельного уровня цены на газ для промышленных потребителей. Об этом сегодня сообщил журналистам глава НКРЭ Валерий Кальченко.

Он пояснил, что НАК «Нафтогаз Украины» обратилась в комиссию с такой просьбой в связи с новыми ценами на газ. По словам Кальченко, НАК предлагает несколько вариантов цены: «это и 534 (грн. за тысячу кубометров – ред.), и так далее», передает «УНИАН».

Как сообщал ForUm, 8 февраля Кабмин установил предельную цену на газ для всех потребителей в 110 долларов за тысячу кубометров сроком на 5 лет.

Для отдельных категорий потребителей цену на газ будет определять Национальная комиссия регулирования энергетики, но цена не может превышать установленной правительством предельной цены.

Цена в 110 долл. не включает в себя НДС и стоимость транспортировки газа.

Цена в 110 долларов рассчитана, исходя из следующих факторов: стоимость газа на границе Украина-Россия 95 долларов за 1 тыс. кубометров, условные расходы, связанные с закупкой газа, сделанные аналогично расчету расходов НАК «Нафтогаз Украины» (закупка валюты, создание страхового запаса газа, аренда подземных хранилищ) в 5 долларов США за 1 тыс. кубометров и рентабельности в 10%, или 10 долларов на 1 тыс. кубометров.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1077