Посольство Дании в Москве с утра 9 февраля оцеплено милицией. Несколькими днями ранее было увеличено число милиционеров, охраняющих здание.

Это было сделано после того, как гражданин Дании подвергся нападению в одном из московских кафе. Однако, как заявил тогда пресс-секретарь посольства Дании Мартин Страндгорд, изменения в организации охраны посольства и случай с нападением никак не связаны между собой.

Стоящие в оцеплении милиционеры о том, почему их направили охранять посольство, говорить отказываются. Пресс-служба посольства продолжает утверждать, что никаких угроз в дипмиссию не поступало, передает «Lenta.ru».

Между тем посольства Дании в ряде стран уже подверглись нападениям мусульман. Таким образом, мусульмане выражали возмущение фактом публикации в датской прессе серии карикатур, изображающих пророка Мухаммеда в оскорбительном для верующих виде.

В то же время на сайте посольства Дании в Москве еще 1 февраля появилось обращение главного редактора датской газеты "Моргенависен Юлландс-Постен". В обращении утверждалось, что газета действительно публиковала карикатуры на пророка Мухаммеда, но это было еще в сентябре 2005 года, и карикатуры эти не были оскорбительными.

Более того, как утверждает главный редактор, прочие издания публиковали совсем другие карикатуры, ссылаясь на то, что эти рисунки якобы были обнародованы "Моргенависен Юлландс-Постен".

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1538