Финляндия и Испания намерены уже в текущем году открыть свои рынки труда для "новых европейцев".

Вместе с тем Германия, Франция и Австрия, напротив, сохранят на переходный период, который истекает в 2011 году, ограничения и квоты на миграцию рабочей силы с Востока на Запад Евросоюза, сообщают местные СМИ.

Еврокомиссия обратилась накануне к странам-"старожилам" ЕС с призывом полностью открыть рынки труда для граждан новых стран-членов этой региональной организации.

Еврокомиссар по вопросам занятости и социальной политики Владимир Шпидла заявил, что в результате расширения ЕС за счет десяти стран Центральной и Восточной Европы ситуация на европейском рынке занятости остается "относительно стабильной", воздействие на рынок было "очень ограниченным".

"Мы не регистрируем никаких катастрофических или драматических тенденций на рынках труда отказавшихся от ограничений стран", - сказал журналистам еврокомиссар, передает РИА «Новости».

По его словам, в Великобритании, Ирландии и Швеции, которые открыли с 1 мая 2004 года национальные рынка труда для граждан новых стран-членов ЕС, отмечен существенный экономический рост, сократились нехватка рабочей силы и уровень безработицы.

Улучшение экономических показателей и сокращение дефицита рабочей силы было отмечено также в других "странах-ветеранах" ЕС, отметил Шпидла.

Он также сообщил, что в целом по 15 государствам прежнего состава Евросоюза, 12 из которых ввели для гастарбайтеров ограничения на сроки пребывания и сдерживающие меры в отношении разрешений на работу, численность выходцев из новых государств ЕС составляет, по данным Еврокомиссии, менее 1% от общего числа населения трудоспособного возраста. Исключение при этом составляют Ирландия (3,8% в 2005 году) и Австрия (1,4%).

Еврокомиссар напомнил, что к 2011 году ограничения в отношении гастарбайтеров из новых стран ЕС должны быть отменены.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1248