Решение ядерной проблемы на Корейском полуострове может быть надолго отложено на фоне нынешних переговоров с Ираном, которые завладели в последнее время вниманием мировой общественности. Однако, как считают эксперты, отсрочка диалога с КНДР напрямую не зависит от ситуации с ядерной программой Ирана.

"На самом деле только СМИ ослабили внимание к Пхеньяну, но отсрочка переговоров возможна до тех пор, пока не восстановится доверие между Америкой и Северной Кореей", - заявил РИА Новости по телефону директор Центра северокорейских исследований Пэк Хак Сун (Paek Hak-soon) при влиятельном сеульском научном центре Институт имени короля Седжона.

С августа 2003 года дипломаты России, КНДР, Республики Корея, США, Китая и Японии ведут переговоры о прекращении северокорейской ядерной военной программы. Осенью прошлого года стороны приняли совместное заявление, вместив в него обязательства, которые следует выполнить каждой из них.

"После ряда обсуждений в конце концов на четвертом раунде шестисторонних переговоров было принято совместное заявление и тем самым кризис был несколько ослаблен", - отмечает Пэк Хак Сун. По его словам, поскольку сейчас ситуация вокруг ядерной программы КНДР "находится под контролем", по сравнению с иранской ядерной проблемой она представляется "менее сложной", передает РИА «Новости».

В настоящее время международное сообщество пытается убедить Иран в необходимости ограничиться лишь неполным ядерным циклом, чтобы снять подозрения в попытках создать собственную атомную бомбу, как это сделали в КНДР.

В феврале 2005 года в Пхеньяне было официально заявлено об обладании ядерным оружием. Отсрочки в шестисторонних переговорах опасаются и в России. Как заявил РИА Новости дипломатический источник в Москве, не исключено, что диалог может быть отложен даже на несколько месяцев.

"Сейчас больше внимания уделяется Ирану, но работа по северокорейскому направлению продолжается, ведутся контакты на неофициальном уровне", - отметил источник. По его словам, ведется согласование даты новой встречи, но этот вопрос остается нерешенным.

Очередную встречу в рамках шестисторонних переговоров планировалось провести еще в январе. Как пояснил источник, отсрочка связана, в частности, с процессом проверки в США счетов в одном из банков Макао, через который, как утверждают американцы, Северная Корея "отмывает" деньги.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1519