На мини-саммите Африканского союза (АС) в Ливии Судану и Чаду удалось урегулировать разногласия, сообщают арабские СМИ.

Мини-саммит, проходивший при участии пяти африканских государств и посвященный проблеме обострения отношений между Суданом и Чадом, завершился рано утром в четверг подписанием совместного итогового заявления. В документе говорится о разрешении всех противоречий в двусторонних отношениях между Суданом и Чадом, сообщил источник.

"На встрече сторонам удалось достичь взаимопонимания и урегулировать разногласия. После саммита напряженность в суданско-чадских отношениях спадет, во многом благодаря грамотному посредничеству панафриканской организации", - отметил он.

Во встрече приняли участие лидеры пяти африканских государств: Чада, Судана, Республики Конго, Буркина-Фасо и Ливии, а также глава комиссариата АС. Возглавил саммит нынешний глава АС конголезский президент Денис Сассу-Нгессо. Встреча африканских лидеров проходила за закрытыми дверями, передает РИА «Новости».

Накануне саммита в Триполи прошли консультации глав МИД стран-участниц, на которых был утвержден текст итогового документа по ситуации вокруг суданско-чадских отношений.

Кроме проблемы двусторонних отношений Судана и Чада, на встрече в верхах также обсуждалась обстановка в западной суданской провинции Дарфур, где уже более трех лет продолжается кровопролитный конфликт, унесший жизни уже около 300 тысяч человек.

Отношения между Суданом и Чадом резко обострились в конце прошлого года, когда Нджамена обвинила суданские власти в поддержке повстанцев, проникающих из Судана на территорию соседа "с целью дестабилизации обстановки".

Поводом к таким резким заявлениям послужило нападение, совершенное 18 декабря 2005 года на чадских военных в районе населенного пункта Адре на востоке Чада у границ с Суданом. По некоторым данным, в результате боестолкновения с повстанческой группировкой, пришедшей, по утверждению Чада, с территории соседнего государства, погибли до 100 чадских военнослужащих.

Хартум категорически отрицал свою причастность к этому инциденту.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

944