В Африке впервые обнаружен очаг смертельного для человека вируса птичьего гриппа H5N1. Вирус был обнаружен на одной из птицеферм на севере Нигерии. Об этом заявили представители Всемирной ветеринарной организации (ВВО).

"Это первый подобный случай, зарегистрированный на африканском континенте. Власти Нигерии сразу сообщили в нашу организацию об обнаружении штамма вируса в крови умерших птиц, что позволит нам принять все необходимые меры для предотвращения его распространения", - заявили в ВВО.

Из 15 известных на сегодня подтипов вируса птичьего гриппа, H5N1 вызывает особенное беспокойство ученых и медиков. Он способен очень быстро мутировать и, как подтверждено, имеет склонность получать гены от вирусов, инфицирующих другие виды животных. H5N1 вызывает у человека тяжелые, часто, смертельные формы заболевания, передает РИА «Новости».

Штамм H5N1, представляющий смертельную опасность для человека, впервые был выявлен в Гонконге в 1997 году. Вторая вспышка птичьего гриппа была зафиксирована в 2003 году в Южной Корее. Оттуда вирус распространился в Китай, Вьетнам, Таиланд, Лаос и Индонезию, а затем и в Европу.

Всего, по данным Всемирной организации здравоохранения, с 2003 года в Азии от вируса птичьего гриппа умерли уже свыше 70 человек.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1682