После катастрофы египетского парома Salaam 98, плававшего под флагом Панамы, эта латиноамериканская страна значительно ужесточила требования по безопасности к регистрирующимся у нее судам. Как сообщил в среду руководитель Панамской морской администрации Рубен Аросемена Вальдес, теперь все суда признанных Панамой иностранных компаний, прежде чем поднять ее флаг, в обязательном порядке должны пройти тщательную инспекционную проверку.

По словам Аросемена Вальдеса, занимающего пост вице-президента Панамы, его страна немедленно отреагировала на трагедию, постигшую в прошлую пятницу большое судно, которое направлялось из Саудовской Аравии в Египет и затонуло в Красном море. В арабскую страну была направлена панамская делегация, чтобы вместе с египетскими властями провести расследование причин катастрофы, передает «Newsru.com».

Согласно последним данным, на борту Salaam 98 находились 1415 человек. За прошедшие с момента катастрофы дни египетские спасатели доставили на берег 388 выживших. Обнаружены тела 408 человек, погибших в результате трагедии.

Вице-президент считает, что катастрофа египетского парома не подорвет престиж Панамы как мирового лидера по количеству зарегистрированных торговых судов. По статистике морской администрации, сейчас под панамским флагом ходят 6500 судов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1463