В США минувший январь стал самым теплым за последние 110 лет. Об этом РИА Новости сообщил представитель Национальной гидрометеорологической службы США Джон Лесли (John Leslie).

"В январе 2006 года в США был зарегистрирован абсолютный температурный рекорд за всю 110-летнюю историю наблюдений", - сказал Лесли.

По данным Службы, средняя температура января в 2006 году достигла плюс 4,7 градуса по Цельсию, тогда как обычно она составляла минус 0,5 градуса по Цельсию. Так, например, в Вашингтоне в январе температура воздуха в отдельные дни прогревалась до плюс 17 градусов, передает РИА «Новости».

Теплая погода января позволила многим американцам сэкономить на отоплении своих домов. По данным экспертов Национальной гидрометеорологической службы, потребление энергоресурсов в январе сократилось по сравнению с предыдущими годами на 20%.

Продержаться теплой погоде в январе позволили воздушные потоки, которые оказались необычно далеко на севере и "поймали в ловушку" холодный воздух из Канады и Аляски. В результате теплый воздух со стороны Тихого океана повлиял на погоду во всех американских штатах.

Однако, по данным метеорологов, в скором времени холодный воздух все же прорвется на территорию США и начнется обычная для этого региона зима.

На Атлантическом побережье, на Юго-Востоке и Западе Америки в феврале будет преобладать холодная погода и температура опустится ниже средней. Зато на Юго-Западе и на северных равнинах Аляски столбики термометров поднимутся выше среднего уровня.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1094