“Укрзализныця” планирует направить в этом году на закупку новых тепловозов и электровозов у отечественных производителей около 750 млн. грн., что почти в пять раз больше, чем в 2005 году.

Об этом заявил генеральный директор “Укрзализныци” Василий Гладких вчера на пресс-конференции в Луганске, сообщили в пресс-службе ведомства, передает «УНИАН».

По его словам, крупный заказ – на 100 современных пассажирских вагонов «Украина-2» - сделает “Укрзализныця” Крюковскому вагоностроительному заводу. Есть также определенные договоренности с отечественными производителями об изготовлении для железных дорог Украины комфортабельных рельсовых автобусов по выгодной цене, а также грузовых вагонов.

В то же время, Гладких сообщил, что все программы – по реконструкции вокзалов, обновлению подвижного состава, – ведомство реализует сегодня за счет заработных плат железнодорожников.

Руководитель “Укрзализныци” также сообщил, что в 2005 году в государственный бюджет Украины железные дороги перечислили 6,2 млрд. грн. В то же время, “Укрзализныця” не получила ни копейки государственных средств на развитие своих программ, в частности, на обновление подвижного состава, отмечается в сообщении.

По его словам, уже много лет не выполняется закон о железнодорожном транспорте, согласно которому обновление подвижного состава должно осуществляться за счет государственных средств. «То, что не выполняются законы, является бедой нашего общества. Должна быть политическая воля, которая заставит всех жить по законам», - сказал он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1493