Более десяти тысяч датчан были вынуждены отменить турпоездки в Египет из-за "карикатурного скандала". Таковы статистические данные, которые приводят в среду датские СМИ.

Чтобы избежать миллионных убытков, турфирмы пытаются убедить клиентов поехать на Канарские острова или в какую-нибудь другую "безопасную" страну.

"Туры в Египет отменяют постоянно. Хорошо, по крайней мере, что туристы, отменяющие поездки в Египет, соглашаются ехать в другие страны, а не остаются дома", - сказал глава одного из датских турбюро Apollo Ян Локхарт (Jan Lockhart). Он добавил, что его турбюро только в ближайшую неделю должно подыскать новые туры для 800 человек, передает РИА «Новости».

По подсчетам датских турбюро, ежегодно в Египте отдыхали около 60 тысяч датчан.

Резко уменьшилась и популярность турпоездок в Турцию. Раньше эту страну ежегодно посещали около 200 тысяч датских туристов. Весной в Турции начинается очередной туристический сезон, однако из-за "птичьего гриппа" и скандала вокруг карикатур датчане практически не покупают путевки в Турцию, говорят представители датских турбюро.

"Карикатурный скандал" сказался не только на отпускных планах взрослых датчан, но и на мироощущении детей, говорится в пресс-релизе объединения "На условиях детей", поддерживающего открытую телефонную линию для помощи детям. Согласно данным объединения, маленькие датчане, которые видят по телевизору акции протеста и манифестантов, сжигающих датские флаги, все чаще звонят по телефону доверия, чтобы узнать о происходящих событиях, и говорят, что боятся войны.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1181