Все началось с того, что автору этой статьи угодило на глаза заявление работников одного из филиалов Госкомзема. Основным лейтмотивом этого заявления был тезис, что сегодня такая серьезная во всех отношениях государственная структура как Госкомзем находится на грани развала. Честно, верилось в это трудно. Однако, к сожалению, обращение в Госкомзем пока не дало никаких последствий.

В конце прошлого года – в начале этого года в некоторых СМИ был обнародован ряд материалов относительно негативной работы Госкомзема. Интересно, что источниками информации выступили стороны, которых очень трудно заподозрить в каком-либо заговоре между собой. В частности, это юридическая компания, ассоциация землепользователей и землевладельцев, Министерство юстиции и даже... сами работники Госкомзема. Когда столь различные источники сигнализируют о наличии кризисных моментов в комитете, к сожалению, приходиться задуматься над тем, все ли нормально в Госкомземе. Опять же, к сожалению, можно констатировать, что правдивость обнародованной информации подтверждает и позиция самого Госкомзема, а скорее просто отсутствие какой-либо позиции...

Первый и основной результат, к которому можно прийти, проанализировав приведенные материалы, – сегодня можно с уверенностью говорить о том, что Госкомзем медленно превращается из структуры, которая должна была выступать одним из основных лидеров земельной реформы, в структуру, которая не просто тормозит, а фактически ее уничтожает. В частности, согласно с обнародованным в СМИ открытым письмом Ассоциации работников землеустроительных предприятий, землепользователей и землевладельцев “Земельная реформа” на имя высших государственных чиновников, сложившаяся ситуация, в данный момент, в Держкомземе и Центре ДЗК может повлечь общий кризис в сфере регистрации прав на недвижимость, делает невозможным внедрение Государственного реестра прав на недвижимое имущество. Как говорится в письме, в результате действий нового руководства Госкомзема и Центра ДЗК на грани уничтожения поставлена вся, до недавнего времени, действующая система регистрации прав на землю. Научно-техническим советом Госкомзема Украины от 26 октября 2005 г. под руководством председателя Госкомзема Николая Сидоренко было принято решение об отмене и отказе от программного комплекса относительно регистрации прав на недвижимое имущество, невзирая на то, что эта программа получила высокие оценки от специалистов и экспертов Мирового банка.

Таким образом, сложилась угрожающая ситуация Центра ДЗК. Как говорится в письме, на предприятии в это время отсутствуют системы относительно ведения государственных реестров, как на недвижимое имущество, так и реестра земель, но деньги за услуги относительно внесения информации в реестр получаются в полном объеме. В масштабах Украины размеры незаконно полученных средств Центром ДЗК могут составлять миллионы гривен! Удивительно, что оценка этим мошенническим действиям со стороны государственного органа во главе с Сидоренко М.Я. не дана ни Президентом Украины, ни Генеральной прокуратурой до сих пор.

Уменьшился объем выполняемых Центром ДЗК работ; увеличилась задолженность предприятия, не придерживаются сроки выполнения требований международных договоров относительно внедрения системы регистрации прав на недвижимость, на что Мировой банк неоднократно обращал внимание правительства и др.

В чем же причина, если положение выглядит действительно так, как его обрисовывают члены ассоциации? Почему, действия нового руководства Госкомзема стали причиной возникновения, как пишут авторы письма, кризисных явлений в отрасли, а возможно и полномасштабного кризиса?

Появление обличительных материалов удивительным образом совпало с приходом на должность генерального директора Центра ДЗК Сергея Момотенко. Особенность назначения Момотенко на должность генерального директора заключается в том, что, в конечном итоге, руководителем в Госкомзем пришел не какой-либо новый человек, а человек, который уже здесь руководил, и который был освобожден еще при пребывании на должности главы Госкомзема Анатолия Даниленко. Конечно, ничего на первый взгляд плохого в этом нет (если, отбросить полемику относительно новых людей при власти и т.д.). Однако…

Автору этой статьи пришлось встретиться с представителями юридической фирмы «ТОКО», которые показали ему много весьма интересных материалов, в частности и о таком полиграфическом комбинате как “Заря”, с которым Центр ДЗК, во времена пребывания Момотенко - если можно так сказать - на первом сроке руководства комитета, заключил соглашение относительно предоставления полиграфических услуг. Как сообщили в “ТОКО”, летом прошлого года полиграфический комбинат “Заря” обратился в суд с исковым заявлением относительно возмещения ДП “Центр государственного земельного кадастра при Госкомземе Украины” нанесенных убытков в связи с невыполнением последними условий соглашения в части оплаты предоставленных комбинатом “Заря” полиграфических услуг. В целом истец просил суд взыскать долг и штрафные санкции в размере 15 млн. грн.

Во время рассмотрения дела юридическая фирма «ТОКО», которая представляла в суде интересы Госжкомзема, пришла к выводу, что заключенные спорные договора между Центром ДЗК и комбинатом «Заря» являются убыточными, а количество и качество изготовленной продукции не отвечает требованиям нормативных актов и условиям договоров”.

С целью выяснения стоимости изготовленной продукции у других производителей юридической фирмой „ТОКО" был проведен ценовой анализ аналогичной продукции других производителей, в соответствии с чем, фирмой был сделан вывод о завышении стоимости спорных договоров относительно изготовления книг регистрации как минимум на 8 млн. 500 тыс. грн.

Казалось, суду оставалось только поставить точку в этом деле. Но здесь вдруг новое руководство Госкомзема и Центра ДЗК в октябре этого года заключило мировое соглашение с комбинатом “Заря” (представителем в суде была первый заместитель С.Момотенко Г.Яцишина), согласно которой государственное предприятие должно возместить “Заре” всю заявленную ей сумму долга и штрафных санкций.

Возникает справедливый вопрос – почему? Почему прекращено судебное дело, которое имело все основания быть выигранным Центром ДЗК? Представители юридической фирмы говорят, что сделали одно интересное открытие – амплитуда изменения позиций Госкомзема в этом деле совпадает с амплитудой карьерного роста (падение) господина Момотенко. Так, данное соглашение было заключено во времена, когда Момотенко впервые состоял в должности генерального директора Центра ДЗК. И именно тогда, когда он перестал занимать эту должность, позиция Госкомзема резко изменяется, в комитете, точнее у людей, которые его представляют, будто открываются глаза. Ненадолго. Момотенко с помощью нового руководства Госкомзема – возвращается на ранее обогретую должность, и - о чудо! – Центр ДЗК заключает мировое соглашение. Кажется в этой истории совпадений слишком много. К сожалению, эта история не является исключением. Подтверждением того, что подобная практика может быть распространена в Госкомземе, стало недавнее заявление представителя Минюста. Так на прошлой неделе директор одного из департаментов Минюста Инна Завальная заявила относительно коррумпированности Госкомзема и его неспособности из-за этого проводить регистрацию прав на землю.

Пожалуй, так думают и в комитете. Именно так можно трактовать последнюю реакцию на события в комитете его некоторых региональных филиалов. В частности Донецкой, которая обратились к самому Президенту, чтобы непосредственно он вмешался в ситуацию. В частности, как идет речь в обращении, сегодня руководством Госкомзема проводится “непонятная разрушительная политика” относительно региональных филиалов, работникам к этому времени не виплачена заработная плата за прошлые месяцы. То есть сегодня на местах фактически происходит почти то же, что и в центральном аппарате. И опять же, основной причиной называется необдуманная кадровая политика, на этот раз уже на местах. Представители филиала также утверждают, что центральный аппарат никак не отреагировал на их обращения. Возможно, там уже просто некому и реагировать? Толи это бездеятельность председателя Госкомзема Николая Сидоренко, или же это направленная политика, что ведет к развалу Комитета по земельным ресурсам Украины, который работал до недавнего времени.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3471