Правительство поручило Министерству топлива и энергетики Украины, а также ряду профильных министерств в недельный срок подготовить изменения в Закон Украины «О нефти и газе», в которых предусмотреть возможность установления лимитов потребления природного газа для всех категорий потребителей. Об этом сказал министр экономики Украины Арсений Яценюк сегодня журналистам.

При этом он добавил, что Минтопэнерго также поручено подготовить изменения в законодательство, которыми будут предусмотрены штрафные санкции за сверхлимитное потребление газа, передает «УНИАН».

Яценюк также отметил, что, кроме лимитов, будет установлено обязательное выполнение программ по энергосбережению. «Если программа энергосбережения выполняется и лимиты выполняются, вы получаете газ по 110 долларов. Если выходите за рамки лимита, платите двукратный штраф», - сказал Яценюк.

Также министр подчеркнул, что на данном этапе необходимо сохранить действующую систему дифференцирования потребителей природного газа (промышленные предприятия, предприятия теплокоммунэнерго, бюджетные организации и население), но при этом должен быть так называемый экономически обоснованный уровень, нельзя продавать газ в убыток.

Как сообщалось, сегодня Яценюк заявил, что Кабинет Министров Украины установил предельную цену на газ для всех потребителей в размере 110 долларов за тысячу кубометров сроком на 5 лет. При этом министр отметил, что для отдельных категорий потребителей цену на газ будет определять Национальная комиссия регулирования энергетики, но цена не может превышать установленной правительством предельной цены.

Яценюк уточнил, что цена в 110 дол. не включает в себя НДС и стоимость транспортировки газа.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1197