Вчера одна из самых популярных газет в Иране объявила о начале проведения конкурса карикатур на тему холокоста. Акция посвящена проверке принципов свободы слова, которыми европейские газеты оправдывались за провокационные карикатуры на пророка Мухаммеда.

Конкурс, объявленный иранской газетой "Хамшахри", начнется 13 февраля при участии специализированного выставочного центра в Тегеране. В статье, опубликованной изданием, организаторы призывают участвовать в акции всех карикатуристов, в том числе и европейских, передает « Коммерсант-Украина».

"Готов ли Запад к свободе слова в отношении преступлений, совершенных США и Израилем, или в отношении такого явления, как холокост? Или эта свобода распространяется только на оскорбление чужих религиозных чувств?"– вопрошает издание. Представители Центра Симона Визенталя, комментируя происходящее, заявили, что решение "Хамшахри" напечатать карикатуры – "показатель того, что в мусульманском обществе процветают нацистские настроения".

Между тем в исламском мире продолжаются выступления против карикатур на пророка Мухаммеда в Jyllands-Posten. В Кабуле толпы протестующих напали вчера на американское посольство, а военная база НАТО на северо-западе Афганистана была атакована вооруженными группами разъяренных мусульман. По информации афганских служб безопасности, стражи порядка, открыв огонь по нападавшим, убили четырех человек и ранили 18.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1060