Министр экономики Украины Арсений Яценюк заявляет, что не уйдет в отставку, даже если его предложения относительно газового совместного предприятия не будут приняты. Об этом он сказал сегодня на брифинге в Киеве.

«Уйти в отставку, наверное, это говорят популярно, но чтобы не выглядеть крысой, я не думаю, что это будет правильно. Я не являюсь членом каких-либо политических партий, и мне не надо зарабатывать авторитет. Мы можем все пойти в отставку, но будет ли это по-государственному?», - сказал он.

По словам Яценюка, если бы от его отставки цена на газ стала меньше, то он бы это сделал, передает «УНИАН».

Яценюк также отметил, что само по себе создание СП еще ничего не означает. «Мы корректируем их планы на маршруте, и сегодняшнее постановление является чрезвычайно принципиальной позицией правительства. И я хочу просто посмотреть на них, как они попробуют его не выполнить», - сказал министр.

Как сообщал ForUm, 1 февраля Яценюк заявил, что Министерство экономики Украины требует установления цены на газ в 95 долларов за 1 тыс. кубометров на 5 лет.

8 февраля Кабмин установил предельную цену на газ для всех категорий потребителей в 110 дол. за 1 тыс. кубометров без НДС и стоимости транспортировки.

2 февраля НАК «Нафтогаз Украины» и «РосУкрЭнерго» создали совместное предприятие ЗАО «Укргаз-Энерго» для поставок газа в Украину. Создание этого СП предусматривала договоренность от 4 января 2006 года между НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» относительно поставок российского газа в Украину.

Кроме того, ЗАО «Укргаз-Энерго» и компания «РосУкрЭнерго» подписали 5-летний контракт о поставках среднеазиатского и российского природного газа в Украину по цене 95 дол. за тысячу кубометров.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1414