Первый космонавт Бразилии Маркос Понтес, стартующий на МКС 30 марта вместе с экипажем 13-й экспедиции, проведет на орбите эксперименты в области нанотехнологий.

"Предполагается провести 9 экспериментов, которые сейчас находятся на стадии анализа. В основном они касаются области нанотехнологий", - сказал он, отвечая на вопросы журналистов на своей первой предполетной пресс-конференции в подмосковном Звездном городке.

Бразилец также отметил, что программа его полета предусматривает фото-и киносъемку территории Бразилии. "Сейчас этот эксперимент в стадии подготовки, я должен воспользоваться фото- и видеоаппаратурой, имеющейся на борту для мониторинга территории Бразилии", - сказал он.

Как добавил со своей стороны россиянин Павел Виноградов, отправляющийся на станцию в полугодовую космическую командировку вместе с американцем Джеффери Уильямсом, им предстоит провести на станции обширную научную программу.

"У нас большой список - мы продолжим проведение эксперимента "Плазменный кристалл". Запланировано также проведение технических и медико-биологических экспериментов. Мы осуществим два выхода в открытый космос по российской программе и два выхода - по американской", - отметил он.

Отвечая на вопрос, как ему удается освоение русского языка, бразилец Маркос Понтес сказал по-португальски: "Мы можем общаться по-русски, но, конечно, за 3 месяца нельзя овладеть таким сложным и прекрасным языком как русский. Но мне очень нравится этот язык и по возвращению на Землю я обязательно буду изучать его углубленно, чтобы знать не только технические термины, а нормально общаться".

Павел Виноградов отметил, что время, оставшееся до полета, у экипажа расписано буквально по минутам. "У нас никогда еще не было так рано первой предполетной пресс-конференции - буквально 20 минут назад мы закончили тренировку на тренажере космического корабля "Союз", где мы разбирали много нештатных ситуаций. Тем не менее мы абсолютно уверены, что все поставленные задачи мы выполним", - заверил он, передает РИА «Новости».

В отличие от предыдущих экипажей космонавты 13-й экспедиции довольно неохотно рассказывали о вещах, которые им передали родственники с собой в космический полет. "Конечно у меня есть личные вещи, но я еще не определился что именно я буду брать - до 15 февраля я должен определиться со списком", - сказал Маркос Понтес. "Я беру личные вещи, которые мне дала жена, но что именно, пусть будет тайной", - отметил со своей стороны Павел Виноградов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

923