Руководство Грузии намерено мирными методами с помощью плана, одобренного ОБСЕ, урегулировать конфликт в Цхинвальском регионе, - заявил в среду на заседании правительства премьер-министр республики Зураб Ногаидели.

"Мы никогда не ставили целью вывод из зоны конфликта миротворческих сил, поэтому решение будет принято исходя из интересов Грузии, с учетом конкретной ситуации", - сказал премьер-министр.

Он сообщил членам правительства, что в парламенте продолжатся консультации по вопросу нахождения российских миротворцев в Цхинвальском регионе, передает «Newsru.com».

Как сказал журналистам в среду госминистр по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава, "миротворцы должны выполнять определенный им мандат, если же этого не происходит, то в любой стране будет принято решение об их выводе".

Председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе, в среду вылетающая в Киев для участия в заседании межпарламентской ассамблеи СНГ, надеется использовать трибуну этой организации для констатации состояния грузино-российских отношений.

"Это будет дополнительной возможностью четко определить позицию Грузии в отношении России, где должны понять, что мы не действуем против России, когда стремимся вступить в НАТО, вывести со своей территории российские войска и даже российских миротворцев", - сказала Бурджанадзе. По ее словам, в Киеве она надеется встретиться с членами российской делегации и провести с ними переговоры. Предполагаются также встречи с руководством Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1191