Верховная Рада Украины приняла Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «Об общей воинской обязанности и воинской службе», внесенный Кабинетом Министров.

"За" проголосовали 300 из 404 народных депутатов, зарегистрированных в зале.

В первом чтении в проекте закона предлагалось записать, что защита суверенитета и территориальной целостности Украины провозглашается конституционным долгом граждан Украины. Воинская обязанность не распространяется на иностранцев и лиц без гражданства, находящихся в Украине. Женщины, находящиеся на воинском учете военнообязанных или прошедшие общее воинское обучение, могут быть в военное время призваны на военную службу на основании Указа Президента Украины, передает «УНИАН».

Предлагалось предоставить право гражданам Украины вместо исполнения воинского долга пройти альтернативную (невоинскую) службу. Время прохождения воинской службы будет засчитываться гражданам Украины в общий стаж работы, стаж работы по специальности, а также в стаж государственной службы. Для граждан Украины, призванных на срочную воинскую службу, которые на момент призыва занимали должности, обучались или работали по профессии, дающие право на назначение пенсий на льготных условиях и в льготных размерах, время прохождения срочной воинской службы будет засчитываться и в стаж работы, который предусматривает такие льготы. Граждане Украины, которые призваны или добровольно вступили на воинскую службу, будут приносить Воинскую присягу на верность украинскому народу. Воинская служба провозглашается государственной службой особого характера, которая заключается в профессиональной деятельности пригодных к ней по состоянию здоровья и возрасту граждан Украины, связанной с защитой Отечества.

С целью эффективной подготовки лица к выполнению им конституционного долга по защите Отечества, на территории Украины осуществляются следующие виды ее подготовки: подготовка допризывников и подготовка призывников на воинской службе.

Проект приводит перечень воинских званий и порядок назначения военнослужащих на воинские должности в Вооруженных Силах Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3048