Председатель киргизского парламента Омурбек Текебаев заявил о намерении подать в отставку.

"Я для себя решил - я подаю в отставку", - заявил спикер в среду журналистам. По словам Текебаева, в ближайшие дни он проведет консультации с лидерами парламентских фракций.

Как сообщила советник спикера Бермет Букашева, "это личное решение спикера". "Никаких комментариев по этому поводу пока не будет. Пока заявление не написано. По этому поводу в парламенте идут консультации", - сказала она, передает РИА «Новости».

По закону, отставку спикера должен принимать парламент страны. Вероятно, голосование по этому поводу пройдет в начале следующей недели.

В минувшую пятницу президент Киргизии Курманбек Бакиев подверг резкой критике работу парламента страны во главе со спикером.

"Часть парламента, к сожалению поддерживаемая нынешним спикером, взяла курс на конфронтацию с исполнительной ветвью власти, и с президентом, - сказал тогда глава государства. - Это проявилось с первых дней, когда в спешке была выдвинута идея созыва конституционного совещания. Стали предлагаться перенос выборов президента, поспешная смена формы правления и другие идеи. Пойди мы на это, сегодня уже в стране не было бы власти, царила бы полная анархия, и уж точно не было бы парламента".

Он заявил, что парламент "вместо того, чтобы поддержать начатую нами работу по реконструкции страны, уходу от авторитаризма, коррупции, преследований свободы слова, навязал стране теоретическую дискуссию о том, кому надо больше власти".

Бакиев также отметил очень низкий уровень законотворческой деятельности народных избранников. С 27 марта прошлого года принято только 142 закона, причем каждый пятый закон возвращен с возражениями, так как при его написании была нарушена Конституция.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

900