Украина готова денонсировать все достигнутые договоренности с российской стороной по вопросам транзита и поставок газа в том случае, если они не устраивают российскую сторону. Об этом сообщил премьер-министр Украины Юрий Ехануров, открывая заседание правительства в среду.

Премьер заявил: "Мы предлагаем российской стороне от имени Украины, что мы готовы денонсировать все достигнутые договоренности или отдельные пункты этих договоренностей и подготовить новые, если это не устраивает кого-то с российской стороны", передает «ЛИГА».

Напомним, 4 января нынешнего года после продолжительных переговоров была достигнута договоренность между российской и украинской сторонами, определившая условия поставок российского природного газа в Украину в ближайшие пять лет. В качестве договаривающихся сторон были названы НАК "Нафтогаз Украины", ОАО "Газпром" и российско-австрийское СП "РосУкрЭнерго". Основным предметом соглашения стали цена российского голубого топлива и определение его формального продавца. В качестве последнего было определено специально созданное для этой цели совместное предприятие, учредителями которого выступят в равных долях "РосУкрЭнерго" и украинский нефтегазовый монополист.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1387