Сегодня в Украине начала работу группа военных инспекторов из Сербии и Черногории, которая в соответствии с Венским документом 1999 года проведет первую в этом году инспекцию.

Как сообщили в Управлении пресс-службы Министерства обороны Украины, группа в составе трех верификаторов во главе с подполковником Марком Новаковичем осуществит сегодня визит по оценке информации в Воздушное командование “Центр” Воздушных Сил ВС Украины, расположенного в Киевской области.

В январе текущего года на территории Украины были уже проведены 3 инспекции в соответствии с Венским документом 1999 года. В частности, в нескольких воинских частях и соединениях Вооруженных Сил Украины работали инспекторы из Словакии, Швеции и Австрии, передает «УНИАН».

Инспекция будет продолжаться до 9 февраля.

Как известно, Венский документ 1999 года регламентирует комплекс мероприятий по укреплению доверия, ограничивает определенные виды военной деятельности и предусматривает обмен информацией между странами-участницами о проведении крупномасштабных военных учений.

В соответствии с этим международным документом ежегодно предусматривается проведение 3-х инспекций определенного района и 1 визита по оценке информации.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1033