Премьер-министр Украины Юрий Ехануров поручил Фонду государственного имущества Украины выставить на аукцион долю, якобы принадлежащую Украине в компании «РосУкрЭнерго», за 1 гривню, в случае «если ее кто-нибудь найдет».

Об этом Ехануров заявил сегодня, открывая заседание Кабинета Министров Украины.

«Выставить на аукцион за 1 гривню. И, я думаю, желающих найдется много», - сказал Ехануров, передает «УНИАН».

Как сообщал ForUm, 7 февраля Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что 50% «РосУкрЭнерго» принадлежат Украине.

Накануне визита в Мадрид, в интервью испанским СМИ Президент РФ заявил, что «РосУкрЭнерго» «с ее непрозрачной 50-процентной украинской частью» «отдыхает» по сравнению с тем жульничеством, которое творилось в газовых отношениях России и Украины последние 15 лет.

Напомним, 1 февраля Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что среди владельцев компании «РосУкрЭнерго» нет ни одной украинской государственной структуры. По его словам, он получил эту информацию от украинских спецслужб. «Эта структура, сформированная субъектами хозяйствования, не имеет никакого отношения к государственным украинским службам», – отметил Ющенко, добавив, что «РосУкрЭнерго» сформирована исключительно на базе законодательства Российской Федерации.

На сегодня известно, что половина акций «РосУкрЭнерго» принадлежит «Газпрому», а остальные формально находятся в собственности "Raiffeisen Investment AG" (Австрия), но он только представляет частных лиц, которые своих имен не разглашают.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1774