Первые итоги следствия по делу убийства в Турции итальянского католического священника Андреа Санторе показывают, что это преступление может носить организованный характер, сообщает в среду газета "Хюрриет".

В пользу этой версии, по информации издания, служит тот факт, что у задержанного по подозрению в убийстве подростка изъят пистолет марки Sig Sauer, который называют оружием профессиональных убийц. Такой пистолет швейцарского производства состоит на вооружении спецподразделений ряда стран, в том числе Израиля, и стоит он не меньше $3 тысяч, отмечает "Хюрриет". По информации из источников в полиции, изъятый у подростка абсолютно новый пистолет не зарегистрирован. Сам подозреваемый на допросах заявил, что оружие принадлежит его старшему брату.

60-летний священник церкви Святой Девы Марии в Трабзоне Андреа Санторе в минувшее воскресенье был убит выстрелом в упор у входа в храм. В ночь на вторник там же по подозрению в совершении преступления был задержан 16-летний подросток О.А., учащийся местного лицея, передает РИА «Новости».

По сообщениям турецкой прессы, полиция провела очную ставку задержанного с двумя свидетелями преступления. Обе женщины, азербайджанка Теране Атаева и грузинка Гария Гулиева, как передает телеканал Haberturk, подтвердили, что видели именно его на месте преступления. Сам задержанный уже на первом допросе сознался в убийстве. По его утверждению, он решился на преступление "в знак мести за публикации карикатур на пророка Мухаммеда". "Я был потрясен происходящим, и под сильным впечатлением от карикатур совершил убийство", - сказал подросток.

Перед двумя выстрелами в священника он прокричал "Аллах, Акбар" (Аллах велик). Полиция отрабатывает несколько версий убийства итальянского священника, в том числе о возможной причастности к нему одной из действующих в Турции исламистских группировок. Власти Турции решительно осудили убийство священнослужителя, заявив, что его нельзя оправдать никакими целями.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1563