Президент Молдавии Владимир Воронин обсудил в Кишиневе с представителями силовых ведомств и послами России и Украины механизмы вывоза и утилизации российского вооружения и боеприпасов со складов в Приднестровье, а также другие аспекты урегулирования в зоне конфликта.

Как сообщили в пресс-службе президента, в ходе встречи был также поднят вопрос о мониторинге предприятий военно-промышленного комплекса Приднестровья с участием России, Украины и ОБСЕ.

Во встрече, в частности, участвовали заместитель секретаря Совета безопасности России Юрий Зубаков и заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Сергей Пирожков, передает «Интерфакс-Украина».

Зубаков и Пирожков отметили, что их совместный визит в Кишинев "является логическим продолжением сближения позиций и партнерства, которое Россия и Украина установили в качестве участников приднестровского урегулирования".

Согласно сообщению, участники встречи заявили о "необходимости соблюдения региональной безопасности в контексте приднестровского урегулирования". Кроме того, в ходе дискуссии особое внимание было уделено проблеме "легализации приднестровских экономических агентов и осуществления ими экспортно-импортных операций".

Во встрече также принимали участие посол России в Молдавии Николай Рябов, посол Украины Петр Чалый, посол по особым поручениям МИДа Украины Дмитрий Ткач, помощник премьер-министра России Геннадий Букаев.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1273