Развитие шести секторов: индустриального, финансового, высоких технологий, АПК и энергетики, а также малого и среднего бизнеса является приоритетом для Украины, однако многие из них требуют привлечения большого объема иностранных инвестиций. Такое мнение высказал журналистам министр экономики Украины Арсений Яценюк на инвестиционной конференции в Киеве.

"Если я вам скажу, что базовая отрасль для Украины - авиастроение или космос, я буду прав, но не очень, так как Украина не в состоянии самостоятельно осилить эти отрасли без, условно говоря Airbus или Boeing, без Бразилии, США, Евросоюза", -- сказал он.

"Первый блок приоритетов Украины состоит в высокотехнологических отраслях, реализация которых невозможна без совместной работы с более продвинутыми экономиками мира. Это может быть ЕС, США, Китай", - добавил министр.

Говоря об индустриальном секторе, он подчеркнул, что он также остается приоритетом для страны. "Тут наша позиция - надо сохранить понятие национального инвестора в этом секторе", - заявил Яценюк, передает «Интерфакс-Украина».

По его словам, необходимо очень жестко отслеживать внешнюю конъюнктуру, так как полная зависимость металлургического и химического секторов от внешнего сектора вызывает довольно высокую степень рисков.

"Металлургия и химия - основные экспортные продукты на ближайшее десятилетие. И тут задача государства обеспечить ценовую стабильность на энергоресурсы для этого сектора. Я думаю, что этот вопрос будет окончательно решен на заседании правительства, я очень надеюсь", - сказал министр.

Характеризуя АПК страны, он отметил его уникальность. "При чрезвычайно низком уровне дотаций украинская продукция АПК все еще конкурентоспособна, даже на российском рынке", - пояснил Яценюк.

По его словам, в этом секторе также надо внимательно следить за внешней конъюнктурой, сохранять низкую себестоимость украинского села для развития экспортных поставок зерновых, семян подсолнечника, а также увеличивать экспорт продуктов их переработки.

"Четвертый очень важный сектор - это энергетический сектор. В Украине довольно уникальный момент, когда страна имеет довольно большие возможности по производству электроэнергии, огромные запасы угля и просто огромные неразведанные запасы", - продолжил описание приоритетных секторов министр.

По его мнению, чтобы правильно отстроить рынок энергоресурсов, необходимо включить вопрос экспорта электроэнергии, прежде всего в Европу, а также поставить точку в вопросах лицензирования разведки и добычи полезных ископаемых, для чего правительство уже утвердило процедуру аукционов.

"И, опять же, без больших иностранных компаний, которые смогут сверлить дырки за большие деньги и в этих дырках что-то находить, вряд ли мы сможем прийти к такому понятию, как энергонезависимость", - подчеркнул Яценюк.

С учетом аудитории он не стал развивать тему развития малого и среднего бизнеса, лишь отметив ее наличие в списке приоритетов, а выделил еще и финансовый сектор.

"В большинстве своем финансовый сектор уже скуплен. То, что еще не куплено, будет куплено. И это тот первый корабль, который, как правило, приплывает в страну и за ним уже плывут маленькие лодочки в виде отдельных инвесторов", - заявил министр.

Ранее ForUm сообщал, что министр экономики Украины Арсений Яценюк призывает инвесторов не ждать результатов выборов в парламент в марте 2006 года, а инвестировать в украинскую экономику. Такое заявление он сделал, выступая седьмого февраля 2006 года на второй ежегодной конференции инвесторов "Путь к процветанию".

"Выборы в Украине продолжаются бесконечно, а деньги зарабатывать надо всегда. Поэтому я бы советовал вам не ждать результатов выборов, а ориентироваться на те активы, которые пока относительно дешево продаются в этой стране", - подчеркнул министр.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2047