Министерство топливо и энергетики и Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) Украины завершают работу над новыми предложениями о повышении цен на природный газ и электроэнергию, которые в понедельник, 13 февраля, рассмотрит правительственный комитет по реальному сектору, сообщил министр Иван Плачков.

На пресс-конференции в Киеве во вторник он высказал надежду, что окончательно этот вопрос Кабинет министров решит на заседании 15 февраля.

"Завтра эта работа будет продолжена в НКРЭ. Будут определены объемы и источники газа для каждой категории потребителей - населения, бюджетных потребителей, предприятий теплокоммунэнерго и промышленных потребителей", - сказал Плачков.

"Сегодня окончательно цены еще не определены", - добавил министр, передает «Интерфакс-Украина» .

На пресс-конференции он огласил, что определенные НАК "Нафтогаз Украины" экономически обоснованная цена 1000 куб. м газа (без НДС и стоимости транспортировки и поставки) для населения составляет 266,2 грн. вместо нынешних 92,17 грн., бюджетных организаций и предприятий теплокоммунэнерго - 460 грн. вместо соответственно 178 грн. и 206,4 грн., промышленных потребителей - 534 грн. вместо 422,1 грн.

По его словам, экономически обоснованная цена электроэнергии для населения должна равняться 25 коп. за кВт-ч вместо нынешних 13,5 коп.

Плачков добавил, что за период с 2001 года природный газ подорожал всего на 22,8%, тогда как химическая продукция - на 67%, металлургическая - на 135,6%, мазут - на 100,5%, дизтопливо - на 126,6%.

Он также отметил, что в 2006 году цены на газ для населения в Украине уже на 41% ниже, чем в России, для бюджетных организаций - на 1,3%, предприятий теплокоммунэнерго - на 12,8%, а также в несколько раз ниже, чем в соседних Молдове или Польше.

Помимо того министр привел пример европейских стран, где населению газ обходится дороже, чем промышленности, так как его доставка мелкому потребителю требует больших затрат.

В то же время Плачков напомнил, что принято решение в первом квартале сохранить цены на газ и электроэнергию для населения на прежнем уровне. В этой связи он затруднился спрогнозировать, насколько может быть повышена цена на газ для других категорий потребителей.

Министр сообщил, что в соответствии с подписанными газовыми соглашениями стоимость импорта российского газа в 2006 году подорожает до $95 за 1000 куб. м по сравнению с $50 в прошлом году, туркменского - до $80 в первом полугодии и $96 - во втором по сравнению с $83 в 2004 году.

Он отметил, что в 2006 году НАК "Нафтогаз Украины" продолжит обеспечение населения и бюджетных потребителей газом собственной добычи.

НКРЭ определяет цены на газ на базе постановления правительства об источниках газа для тех или иных категорий поставщиков, что формально позволяет вводить такую существенную дифференциацию. В частности, считалось, что до последнего времени население и бюджетные потребители обеспечивались украинским газом, теплокоммунэнерго - российским, промышленность - туркменским.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1251