Центральная избирательная комиссия утвердила порядок передачи бюллетеней на зарубежные избирательные участки.

Такое решение принято сегодня в ходе заседания ЦИК.

В соответствии с решением, избирательные бюллетени будут переданы представителю Министерства иностранных дел на заседании Центральной избирательной комиссии и составлен протокол их передачи за подписью всех членов ЦИК.

Протокол передачи при желании смогут получить представители политических партий и избирательных блоков, а также их уполномоченные лица на зарубежных избирательных округах передает «УНИАН».

Далее бюллетени будут привезены в Министерство иностранных дел в сопровождении сотрудников МИД для дальнейшей их передачи на зарубежные избирательные участки по дипломатическим каналам.

В соответствии с законом, избирательные бюллетени должны быть переданы на зарубежные участки не позднее чем за один день до дня голосования.

Председатель ЦИК Ярослав Давидович уточнил, что количество бюллетеней должно превысить на 2% количество избирателей на зарубежных избирательных участках.

Кроме того, Центризбирком определил процедуру фиксации несоответствия количества бюллетеней. В таких случаях будет составляться акт в двух экземплярах.

По информации МИД, количество избирателей на зарубежных избирательных участках составляет 385 тыс. 500 человек. Таким образом, количество избирательных бюллетеней для зарубежных избирательных участков может составить 393 тыс. 210 штук.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1428