Украина сократила потребление газа на 10,13%, сообщили в пресс-службе ДК «Газ Украины» НАК «Нафтогаз Украины».

По данным компании, фактическое потребление природного газа в областях и городах Украины, по оперативным данным на 5 февраля, (кроме прямых промышленных потребителей ДК «Укртрансгаз»), то есть на предприятиях промышленности, теплокоммунэнерго (ТКЭ), в бюджетных учреждениях, а также у населения, по сравнению с 21 января, сократилось, в среднем по Украине, на 10,13%.

В сообщении отмечается, что потребление газа к 5 февраля, как и предусматривалось поручением Кабинета Министров Украины от 23 января, сократилось более чем на 15% в таких областях, как Херсонская (21%), Донецка (20%), Николаевская (15%) и Кировоградская (15%).

Значительно сократилось потребление природного газа также в городах Макеевка (20%) и Мариуполь (15%). Сверх 12-процентного сокращения газопотребление было также в Волынской, Днепропетровской, Запорожской, Луганской, Одесской, Полтавской областях, в г. Донецке и ряде других областей и городов Украины.

В то же время в Закарпатье, Автономной Республике Крым и в г. Севастополе потребление газа по состоянию на 5 февраля по сравнению с 21 января осталось без изменений, передает «УНИАН».

Низкий уровень выполнения поручения правительства о сокращении газопотребления отмечается во Львовской (3%), Сумской (4%), Черниговской (6%), Харьковской (6%), Ивано-Франковской (7%) и ряде других областей.

Сверхлимитное использование природного газа допущено также предприятиями промышленности Днепропетровской, Сумской, Ивано-Франковской, Одесской областей и г. Киева.

ДК ”Газ Украины” напоминает всем категориям потребителей и, прежде всего предприятиям, которые производят тепло для населения, и бюджетным учреждениям, о необходимости соблюдения ими договорных обязательств об обеспечении стопроцентной оплаты стоимости потребленного газа.

Как сообщалось, правительство 23 января т. г. своим постановлением обязало НАК «Нафтогаз Украины» сократить потребление газа в регионах на 15% (по отношению к объемам газа фактического потребления на 21 января т. г.) и предприятиями металлургического и химического комплексов в целом на 11 млн. куб. м газа в сутки, а также обеспечить укрепление дисциплины газоснабжения и расчетов за потребленный газ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1400