Министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков заявляет, что 4 января 2006 года в Москве между НАК «Нафтогаз Украины», ОАО «Газпром» и «РосУкрЭнерго» было подписано не одно соглашение, а семь документов. Об этом он сообщил сегодня журналистам в Киеве.

«7 документов подписаны 4 января», - сказал Плачков, передает «УНИАН».

Как сообщал ForUm, 4 января 2006 года НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» достигли договоренности о поставках российского газа в Украину, согласно которой Украина будет покупать российский газ по цене 95 долларов за 1 тысячу кубометров у компании «РосУкрЭнерго». В свою очередь, «РосУкрЭнерго» будет покупать российский газ у «Газпрома» по цене 230 долларов за 1 тысячу кубометров. Высокая цена российского газа для «РосУкрЭнерго» будет компенсироваться более низкой стоимостью газа из Средней Азии. При этом транзитная ставка за транзит российского газа в Европу увеличивается с 1,09, как это было раньше, до 1,6 доллара.

4 февраля т. г. газета «Зеркало недели» сообщила, что, по ее данным, 4 января в Москве было подписано не одно, а 7 соглашений, по которым компании «РосУкрЭнерго» по дешевым ценам отдаются в пользование мощности украинских подземных хранилищ газа, закрепляется цена на транзит газа в 1,6 доллара за 100 км за 1000 кубометров, кроме того, возникает опасность банкротства НАК «Нафтогаз Украины» до конца 2006 года.

Председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Алексей Ивченко сегодня подтвердил, что 4 января, кроме основного газового соглашения между НАК «Нафтогаз Украины» ОАО «Газпром» и «РосУкрЭнерго», были подписаны и дополнения к уже существующим соглашениям, которые были подписаны еще в 2004 году.

«Да, были подписаны дополнения. Это дополнение к транзитному соглашению с «Газпромом», где цена за транзит была поднята с 1,09 до 1,6 долл. и дополнение к соглашению с «РосУкрЭнерго» на транзит», - сказал Ивченко.

По его словам, было подписано и соглашение на хранение газа, принадлежащего «РосУкрЭнерго» в украинских подземных хранилищах газа.

При этом Ивченко отметил, что объемы хранимого газа увеличены с 10 до 15 млрд. кубометров в 2006 году. «Если бы мы их не подписали, то действовала бы ставка, записанная в контрактах на транзит на уровне 1,09. Мы свои дополнения от 4 января привели в соответствие к трехстороннему соглашению», - добавил Ивченко.

Ивченко подтвердил, что ставка за хранение газа, принадлежащего «РосУкрЭнерго», в украинских ПХГ установлена на уровне 2,25 долл. за тысячу кубометров. При этом отметил, что такая же ставка действовала и раньше. «Мы ее изменить не можем», - сказал Ивченко. По его словам, НАК «Нафтогаз Украины» неоднократно обращался к ведущим европейским газовым компаниям, в том числе и к французской «Газ де Франс» и польской «PGNIG», и предлагал им услуги по хранению газа в украинских ПХГ. «Ни от одной из компаний кроме ответа, что мы рассмотрим это предложение, не поступало никаких предложений. Мы предлагали даже дешевле чем 2,25», - сказал Ивченко. При этом он отметил, что ежегодно Украина закачивает в ПХГ 15-16 млрд. кубометров, а фактически может закачивать 27-30 млрд. кубометров газа в год.

Сегодня в ходе заседания следственной комиссии парламента по вопросам проверки финансово-хозяйственной деятельности «Нафтогаз Украины» экс-вице-премьер по вопросам ТЭК Андрей Клюев сообщил, что на сегодняшний день достоверно установлено, что 4 января был подписан не один, а 7 договоров.

Председатель временной комиссии народный депутат Юлий Иоффе предложил участникам сегодняшнего заседания на четверг пригласить в парламент Генпрокурора Украины, с тем, чтобы он дал оценку действиям «Нафтогаза Украины» и лично действиям Алексея Ивченко.

Кроме того, Клюев предложил участникам заседания поднять на заседании парламента кадровые вопросы и обратиться к Счетной палате с просьбой провести проверку НАК «Нафтогаз Украины».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1594