Украина после 2017 года не будет продлевать договор о пребывании на своей территории Черноморского флота России. Об этом во вторник на брифинге в Киеве заявил журналистам заместитель министра иностранных дел Украины Андрей Веселовский.

"У нас есть очень хороший договор о пребывании ЧФ РФ в Крыму. Его хвалили все российские политики и президенты. Это полноценный документ, и нет никаких юридических оснований для того, чтобы он не закончился в 2017 году. Однозначно, что после этого на территории Украины не будет ни вооруженных сил РФ, ни военных, ни табличек "украинцам вход запрещен", - сказал Веселовский.

Замминистра также напомнил, что в 2005 году в Украине началась разработка программы адаптации территории и объектов, арендуемых сейчас Черноморским флотом, передает РИА «Новости».

"Военные базы уничтожаться не будут. Скорее всего, их переоборудуют с учетом социальных нужд Крыма", - сказал Веселовский.

Статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин во вторник подчеркнул, что Россия намерена в конструктивном ключе решать оставшиеся неурегулированные вопросы, связанные с базированием Черноморского флота на территории Украины.

"Базовые соглашения по Черноморскому флоту 1997 года незыблемы: флот остается в Севастополе до 2017 года. Решать оставшиеся неурегулированные вопросы мы намерены в конструктивном ключе, дабы военные моряки и их семьи чувствовали себя комфортно, а пребывание флота в Украине способствовало стабильности и безопасности в регионе, укреплению российско-украинских отношений", - сказал Карасин в интервью газете «Время новостей».

Замминистра проинформировал, что 14 февраля пройдет первое за три года заседание межправительственной подкомиссии по вопросам пребывания российского Черноморского флота в Украине.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3991