В Украине нет случаев заболевания людей птичьим гриппом. Об этом на пресс-конференции в Симферополе заявил министр здравоохранения Украины Юрий Поляченко.

"Таких случаев нет, и надеемся, что их не будет", - отметил министр. Поляченко также сообщил, что Украина находится в первой группе риска стран, где не исключена пандемия птичьего гриппа, передает «Интерфакс-Украина».

По его словам, Министерство здравоохранения Украины совместно с Министерством по чрезвычайным ситуациям отрабатывают совместный приказ, в котором будут предусмотрены мероприятия по подготовке к возникновению пандемии птичьего гриппа в Украине весной.

Министр подчеркнул, что уже через неделю этот приказ будет доведен до украинской общественности и "на протяжении двух месяцев мы будет готовиться к худшему". По словам Поляченко, необходимо предпринять все меры для того, чтобы в Украине не случилось самое худшее - "передача заболевания птиц непосредственно человеку". "Самое страшное для нас - если заболеет человек птичьим гриппом", - отметил министр.

Поляченко подчеркнул, что для ликвидации чрезвычайной ситуации, связанной с распространением птичьего гриппа среди людей, в Министерстве здравоохранения предусмотрели создание совместных отрядов медиков и работников МинЧС для того, чтобы отрабатывать ситуацию на месте. В частности, как заявил министр, Крым является одним из наиболее подверженных риску регионов.

По его словам, вся территория Украины разделена на три группы. Первая группа риска - это Крым, вторая группа - регионы, прилегающие к нему. Третья группа - это остальная территория Украины. "В первую очередь мы начинаем отрабатывать территорию Крыма, чтобы исключить этот фактор", - отметил министр.

При этом, говоря о том, какие мероприятия предусмотрены в совместном приказе, глава Минздрава отметил, что не исключено проведение так называемых учебных мероприятий, вплоть до отработки различных местных эвакуаций с портов или аэропортов.

"При ситуации, которая может выйти на так называемый красный уровень, мы готовы работать и в этом направлении", - отметил Поляченко.

Министр также добавил, что по рекомендации Всемирной организации здравоохранения, в регионах, в которых возможно появление птичьего гриппа, должны существовать базовые запасы медикаментов и коечного фонда. "В Крыму это уже есть, то же самое будет и в других областях, которые граничат с Крымом", - отметил он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1309