По данным МВД, в России действуют более 400 организованных преступных формирований (ОПФ) общей численностью более десяти тысяч человек.

Об этом заявил замначальника Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом (ДБОПиТ) МВД РФ генерал-майор милиции Александр Елин.

Елин указал, что организованные преступные формирования действуют в каждом субъекте РФ, под их контролем находится ряд крупных предприятий, в том числе градообразующих, передает «Lenta.ru».

"В 2005 году в результате деятельности ДБОПиТ МВД РФ разобщены и фактически прекратили противоправную деятельность ОПФ, имеющие межрегиональные и коррумпированные связи, таких как "канапы" в Саратовской области, "белый грач" в Ростовской области и ОПФ "исаковское" в Тульской области, - отметил он - Кроме того, в прошедшем году достигнут ряд серьезных успехов в работе по пресечению деятельности ОПФ "общак", действующего в Дальневосточном регионе, и "уралмаш" в Свердловской области".

По его словам, в 2005 году к уголовной ответственности привлечены 80 "воров в законе".

Елин также сообщил, что в прошедшем году МВД РФ совместно с другими правоохранительными органами обезвредило более 30 лидеров бандгрупп на Северном Кавказе, уничтожив 20 из них.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1113