Госуправление КНР по охране окружающей среды опубликовало во вторник на своем веб-сайте список 11 компаний, загрязняющих окружающую среду.

Большая часть перечисленных компаний - металлургические и химические заводы. Среди них, в частности, металлургическая компания Байинь (Baiyin) - седьмой крупнейший производитель меди в стране. В "черный список" экологического ведомства включены также несколько сталелитейных компаний, в том числе расположенный в 200-х километрах к югу от Пекина сталелитейный завод города Синтай (Xingtai). Ежегодный объем производства стали на этом заводе составляет 2,4 миллиона тонн, передает РИА «Новости».

"Черный список", говорится в сообщении экологического ведомства КНР, был составлен по итогам анализа деятельности 127 заводов по всему Китаю. Соответствующая работа была начата после взрыва на химическом заводе в городе Цзилинь 13 ноября, в результате которого бензольными веществами была отравлена река Сунгари. "Инцидент на Сунгари стал серьезным вызовом и испытанием, за которое нами была уплачена очень высокая цена", - цитируются на веб-сайте слова замглавы экологического ведомства Пань Юэ (Pan Yue). Из этого инцидента необходимо извлечь урок, заявил он.

Отдельно на сайте названы десять проектов в сфере металлургии, транспорта и энергетики, реализуемые в "рискованных" районах - около рек, в густонаселенных регионах, экологических зонах.

Госуправление по охране окружающей среды не только сообщило имена нарушителей, но и предписало им в месячный срок разработать меры по ликвидации загрязняющих факторов. В противном случае им будут грозить серьезные штрафы. В отдельных случаях говорится о необходимости полной остановки производства. Аналогичные предупреждения выданы и проектам, находящимся в процессе строительстве. Им также под угрозой штрафа или запрета на строительство предписывается принять все меры, чтобы снизить ущерб для окружающей среды.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1685