Экс-вице-премьер-министр Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса Андрей Клюев прогнозирует, что к концу текущего года НАК «Нафтогаз Украины» может стать банкротом. Об этом он заявил в интервью журналистам, передает корреспондент ForUm’а.

«К сожалению, это может быть. Это может произойти в связи с тем, что было создано совместное предприятие и сейчас поставка газа по промышленным предприятиям передана СП, а НАК «Нафтогаз» будет осуществлять поставки только на жилищно-коммунальные предприятия, населению и бюджетным учреждениям».

Кроме того, Клюев отметил, что если проанализировать объемы поставок газа на жилищно-коммунальные предприятия и на промышленные предприятия, можно спрогнозировать, что у «Нафтогаза» «может появиться дырка в балансе».

По словам Клюева, на сегодняшний день это понимают уже и те банки, которые кредитовали НАК «Нафтогаз Украины». «Уже сейчас они начали закрывать свои кредитные линии», - заявил он.

Отвечая на вопрос журналистов относительно того, какие санкции могут быть применены к Алексею Ивченко, Клюев отметил: «Мы изучаем все материалы, которые мы уже получили, и все вопросы, которые касаются СП и к концу сегодняшнего дня будем иметь определенные выводы».

По словам Клюева, завтра на Согласительный совет при участии лидеров депутатских групп и фракций будет вынесен этот вопрос.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1349