Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко в ходе рабочего визита в Запорожскую область представил нового начальника УМВД Украины в Запорожской области Виктора Ольховского. До этого Ольховский работал первым заместителем начальника УМВД, а последние несколько месяцев выполнял обязанности руководителя запорожской милиции. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе Министерства внутренних дел Украины.

На совещании в УМВД с участием главы Запорожской облгосадминистрации Евгения Червоненко, руководителей милицейских подразделений, других правоохранительных структур и прокуратуры, руководитель МВД в целом положительно оценил работу запорожских стражей правопорядка.

По данным Луценко, на Запорожье темпы сокращения количества убийств и тяжелых телесных повреждений превышают средние по Украине. Кроме уголовного розыска, министр отметил работу и других подразделений: "ОБОП сработал по нескольким случаям с достаточно серьезными группировками. Могу сказать, что доволен деятельностью ОБНОН, потому что это было одной из болевых точек Запорожской области".

В то же время Луценко раскритиковал работу местной Госавтоинспекции. "На Запорожье так и не удалось переломить ситуацию с контролем на дорогах", - отметил глава МВД.

На пресс-конференции министр внутренних дел рассказал журналистам о разоблачении сотрудниками госслужбы борьбы с экономической преступностью махинаций с закупкой энергоносителей, а именно мазута. Убытки госбюджета от преступных сделок составляют несколько миллионов гривень.

По данным Запорожского УГЗБЭП, должностные лица местной коммерческой фирмы по поставкам печного топлива для котельных несколько лет разворовывали бюджетные средства. На одном из предприятий города они закупали топливо, а затем мазутовозами доставляли его своим клиентам. При этом в сертификатах качества злоумышленники завышали густоту мазута, увеличивая вес топлива на 15-20% против реальной величины. Следовательно с каждого мазутовоза дельцы получали несколько тысяч гривень прибыли.

Среди пострадавших от действий злоумышленников немало бюджетных учреждений, учебных и лечебных заведений не только Запорожской области, но и других регионов - Кировограда, Херсона, Киева. В настоящее время по факту мошенничества возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 190 Уголовного кодекса Украины.

Министр дал указание руководителям УМВД Украины в Запорожской области встречаться с прессой не реже раза в месяц.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1224