Сегодня две группы военных инспекторов Украины начали работу на территории Итальянской Республики, сообщили в управлении пресс-службы Министерства обороны Украины.

В частности, первая группа украинских инспекторов, которую возглавляет заместитель начальника отдела Управления верификации Генерального штаба ВСУ полковник Юрий Андриенко, на самолете наблюдения Ан-30Б эскадрильи «Голубая стежа» осуществит миссию наблюдательного полета над территорией Итальянской Республики согласно Договору по Открытому небу.

Это последняя в 2005-2006 инспекционном году проверка объектов контроля на территории государств – участников Договора по Открытому небу, которую проводят украинские инспекторы. Традиционно новый инспекционный год по этому международному договору начинается 17 марта, передает «УНИАН».

Вторая группа украинских военных специалистов под руководством начальника Управления верификации Генерального штаба ВСУ генерал-майора Игоря Федотова в соответствии с Венским документом 1999 года проведет первую в этом году инспекцию одного из районов на территории Италии.

Договор по Открытому небу предусматривает применение режима «Открытого неба» с целью развития открытости и транспарентности, содействия выполнению действующих или последующих соглашений в области контроля над вооружениями, а также расширению возможностей по предотвращению кризисов и кризисных ситуаций. Кроме того, в будущем предусмотрено распространение режима «Открытое небо» на мониторинг и защиту окружающей среды.

Договор был подписан в 1992 году в Хельсинки (Финляндия) 25 странами, в том числе Украиной. Он стал первым международным документом, который подписала Украина, имея статус независимого государства. Впоследствии к нему присоединилось еще 2 страны. В соответствии с международными правовыми нормами, Договор вступил в силу после его ратификации парламентами всех стран-членов. Последней его ратифицировала Российская Федерация 20 мая 2001 года (Украина – 2 марта 2000 года).

1 января 2002 года, через 10 лет с момента подписания, Договор вступил в силу. За это время был подготовлен соответствующий персонал, самолеты, экипажи и специальное оборудование.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1191