В ходе сегодняшнего заседания временной следственной комиссии ВР по вопросам проверки финансово-хозяйственной деятельности НАК «Нафтогаз Украины» было принято решение провести закрытое заседание этой комиссии в четверг девятого февраля в 12.00. Такое решение члены комиссии поддержали большинством голосом, передает корреспондент ForUm’а.

Кроме того, члены комиссии планируют пригласить на свое заседание министра топлива и энергетики Ивана Плачкова, главу НАК «Нафтогаз Украины» Алексея Ивченко, его заместителя Игоря Воронина и главу Антимонопольного комитета Алексея Костусева.

Кроме того, члены комиссии поддержали предложение народного депутата Николая Рудьковского обязать приглашенных чиновников принести документы, которые были подписаны по созданию СП после четвертого января текущего года.

Также, в интервью журналистам, председатель комиссии Юлий Иоффе сообщил, что он направил в Генпрокуратуру письмо с просьбой дать правовую оценку действиям Ивченко.

Ранее ForUm сообщал, что глава временной следственной комиссии парламента по вопросам проверки финансово-хозяйственной деятельности «Нафтогаз Украины», народный депутат Юлий Иоффе называет главу «Нафтогаза» Алексея Ивченко «дерзким чиновником». Такое мнение Иоффе высказал в ходе заседания временной комиссии.

По словам председателя комиссии, в ответ на запрос группы депутатов о том, какие договоры были подписаны 4 января между Россией и Украиной по газу, депутатам поступил ответ, суть которого сводится к трем словам: «не ваше дело».

В свою очередь, присутствующий на заседании комиссии экс-вице-премьер по вопросам ТЭК Андрей Клюев сообщил, что на сегодняшний день достоверно установлено, что 4 января был подписан не один договор, а 7 договоров.

Председатель временной комиссии Иоффе предложил участникам сегодняшнего заседания на четверг пригласить в парламент Генпрокурора Украины, с тем чтобы он дал оценку действиям «Нафтогаза Украины» и лично действиям Алексея Ивченко.

Кроме того, Клюев предложил участникам заседания поднять на заседании парламента кадровые вопросы и обратиться к Счетной палате с просьбой провести проверку НАК «Нафтогаз Украины».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2878