Заместитель министра иностранных дел Украины Андрей Веселовский прогнозирует, что во время саммита ГУАМ, который планируется провести весной в Киеве, ГУАМ может превратиться в международную организацию.

Об этом он сказал на заседании пресс-клуба Министерства иностранных дел Украины, передает «УНИАН».

По его словам, для преобразования объединения ГУАМ в международную организацию необходимо провести много законодательной работы, а также техническую доорганизационную подготовку.

Веселовский сообщил, что уже состоялись встречи экспертов по вопросам экономики, энергетики, внутренних дел, а также юристов относительно подготовки будущего устава организации.

Он отметил, что в феврале этого года ожидаются очередные встречи экспертов в Тбилиси и Баку, которые будут «если не завершающими, то предзавершающими в этом процессе».

«Таким образом, где-то через 2-3 месяца после этого может состояться следующий саммит ГУАМ», - сказал заместитель министра.

Веселовский напомнил, что в этом году в ГУАМ председательствует Украина и можно ожидать, что саммит состоится в Киеве.

«Будем надеяться, что работа экспертов и согласование точек зрения четырех различных государств будет успешной и, возможно, тогда будет объявлено о создании международной организации», - сказал он.

Веселовский также сообщил, что в двадцатых числах февраля состоится встреча заместителей министров энергетики и иностранных дел стран ГУАМ. По словам заместителя министра, ГУАМ открыта для вступления других стран.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1285