Заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин заявляет, что РФ намерена решать в конструктивном ключе оставшиеся неурегулированные вопросы пребывания Черноморского флота на территории Украины.

Об этом он сказал в интервью российской газете «Время новостей», опубликованном сегодня, передает «УНИАН».

По словам Карасина, "Россия заинтересована в добрососедских отношениях с Украиной на основе взаимного учета интересов и уважительности. Это, естественно, подразумевает соблюдение ранее достигнутых договоренностей". Он напомнил, что 14 февраля пройдет первое за три года заседание межправительственной подкомиссии по конкретным вопросам пребывания российского Черноморского флота в Украине. Карасин подчеркнул, что «базовые соглашения по Черноморскому флоту 1997 года незыблемы: флот остается в Севастополе до 2017 года». При этом он отметил, что «решать оставшиеся неурегулированные вопросы мы намерены в конструктивном ключе, дабы военные моряки и их семьи чувствовали себя комфортно, а пребывание флота в Украине способствовало стабильности и безопасности в регионе, укреплению российско-украинских отношений». «Одна из основных задач сейчас - снять эмоциональную нагрузку с этого комплекса вопросов. Надеюсь, это удастся», - сказал замминистра. 

На вопрос, сняты ли разногласия с Киевом по пограничному размежеванию в Азово-Керченском регионе и разделу собственности бывшего СССР, Карасин сообщил, что «между Россией и Украиной действует Договор о российско-украинской государственной границе, который определил, что граница проходит от точки стыка госграниц России, Украины и Белоруссии до точки, расположенной на берегу Таганрогского залива».

По его словам, очередной раунд переговоров по Керченскому проливу пройдет в середине февраля в Киеве. «Мы рассчитываем наладить самое тесное сотрудничество в регионе в таких жизненно важных сферах, как судоходство, рыболовство, охрана окружающей среды, навигационно-гидрографическое обеспечение мореплавания», - сказал Карасин.

В то же время он подчеркнул : «Вопрос, касающийся собственности, не совсем точен. О разделе загрансобственности бывшего СССР речь не идет. Собственником недвижимого союзного имущества за рубежом является только Россия как государство - продолжатель СССР. Интересы же Украины нам известны, и мы обсуждаем эти вопросы».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2059