Третьего марта в Киеве состоится заседание Украина-Тройка ЕС на министерском уровне, сообщает пресс-служба МИД Украины.

6 февраля с.г. в Министерстве иностранных дел Украины состоялись консультации Украина-Тройка ЕС, в которых приняли участие политические директора МИД председательствующей в Евросоюзе Австрии, МИД Финляндии, которая следующей будет председательствовать в ЕС, Европейской Комиссии и Генерального секретариата Совета ЕС.

Украинскую делегацию возглавлял заместитель министра иностранных дел Украины Андрей Веселовский.

Участники консультаций обсудили внутреннюю ситуацию в Украине, развитие сотрудничества Украины и ЕС, приднестровское урегулирование, ситуацию в Беларуси, отношения с РФ, политический процесс определения статуса Косово и возможности укрепления энергетической безопасности в Европе, передает «УНИАН».

Делегация Европейского Союза высоко оценила взаимодействия между Украиной и ЕС во внешнеполитической сфере, а также в процессе имплементации Плана действий Украина-ЕС.

При этом стороны продемонстрировали общность позиций по обсужденным вопросам, в частности, в контексте дальнейших шагов по урегулированию приднестровского конфликта, усилению демократии в восточной части европейского континента, а также налаживанию сотрудничества, направленного на обеспечение стабильности, предсказуемости и соблюдение норм международного права в сфере поставок энергетических ресурсов в Европу.

Диалог Украины и ЕС по указанным вопросам будет продолжен во время заседания Украина-Тройка ЕС на министерском уровне, которое состоится 3 марта с.г. в Киеве.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1129