На выборы народных депутатов Украины государство выделяет 549 миллионов гривень, а на проведение местных выборов – 158 миллионов гривень. Об этом в ходе учебного семинара-совещания с главными бухгалтерами окружных избирательных комиссий по выборам народных депутатов Украины 26 марта 2006 года сообщил председатель ЦИК Ярослав Давидович, передает корреспондент ForUm’а.

По его словам, когда партии после выборов вернут средства, затраченные на предвыборную агитацию, в среднем, выборы государству обойдутся в один миллиард гривень. Давидович напомнил, что выборы Президента Украины в 2004 году стоили Украине полмиллиарда гривень.

«В этом году планируется на выборы народных депутатов Украины потратить 517 миллионов гривень, из них: 74 миллиона - расходы ЦИК, 34 миллиона – расходы окружных комиссий и 407 миллионов – участковых избирательных комиссий», - отметил глава ЦИК.

Давидович также подчеркнул, что финансирование избирательных комиссий на основании постановления ЦИК №350 будет производиться исключительно через органы Госказначейства.

По его словам, перечисление средств окружным избирательным комиссиям будет происходить только после утверждения ЦИК соответствующей сметы. «Ни одной копейки, в отличие от прошлых лет, ни одна из комиссий не получит до того времени, пока не будет утверждена смета затрат!», - подчеркнул он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1192